Поздравления с днем рождения

Игорь Равильевич УМЕРБАЕВ от всей души поздравляет вас, жителей Татарского, Усть-Таркского и Чистоозёрного районов, и желает крепкого здоровья, хорошего настроения и успехов в делах в 2020 году



Чистоозёрный район

Маст Лидию Александровну – ветерана труда


10 июля

Пономареву Любовь Карпеевну – главу администрации Лопатинского муниципального образования

Шведова Ивана Пантелеевича – ветерана труда г. Татарска, многие годы руководившего коллективом кинопроката, отмеченного наградами района и области

Бадакину Наталью Владимировну – директора Центра детского творчества

В день 60-летия:

Валл Тамару Николаевну – ветерана труда с. Кочневка, в прошлом оператора машинного доения, неоднократную победительницу соревнования животноводов


Чистоозёрный район

Зайцева Вячеслава Николаевича – главу МО «Новопокровский сельсовет»


9 июля

Татарский район

Комарова Николая Леонтьевича – ветерана труда г. Татарска, человека активной жизненной позиции

Фиськову Галину Васильевну – ветерана труда с. Новопокровка, в прошлом воспитателя детского сада, члена участковой избирательной комиссии

Рабочую Оксану Николаевну – заведующую клубом д. Новоалександровка, на счету которой сотни прекрасных праздников для сельчан


Чистоозёрный район

Самохина Геннадия Степановича – председателя Совета депутатов района


8 июля

Татарский район

В день 65-летия:

Валла Ивана Петровича – ветерана труда с. Кочневка, строительных дел мастера, одного из уважаемых жителей большого села


7 июля

Татарский район

Громак Инну Владимировну – директора дома культуры «Нефтяник»

Колесникову Дарью Александровну – директора Казаткульского дома культуры

В день 70-летия:

Одинцова Владимира Леонидовича – ветерана труда с. Увальское, в прошлом главного зоотехника, много сделавшего для развития одного из крупных совхозов района

Ищенко Ивана Дмитриевича – ветерана труда с. Новопокровка, многие годы работавшего водителем в совхозе

В день 65-летия:

Штеффен Елизавету Абрамовну – ветерана педагогического труда с. Неудачино, одну из активных и инициативных жительниц, руководителя центра немецкой культуры, депутата сельского Совета


Чистоозёрный район

Бабина Юрия Ивановича – бывшего главу района, ветерана труда

6 июля

Татарский район

С 90-летием:

Бурову Анну Павловну – ветерана труда с. Новопервомайское, в прошлом доярку, мать восьмерых детей, удостоенную медали «За трудовое отличие» и других наград Родины

5 июля

Татарский район

Сагайдака Игоря Борисовича – неоднократного организатора фотовыставок, которые демонстрировались как в историко-краеведческом музее, так и в доме культуры «Родина», чье творчество не раз отмечалось наградами различного достоинства

Власову Ольгу Дмитриевну – ведущего специалиста администрации района

Мартынцова Андрея Александровича – директора Новотроицкого дома культуры

С 65-летием:

Суханова Николая Дмитриевича – ветерана труда д. Платоновка, многие годы работавшего механизатором в госплемзаводе «Первомайский»

Чистоозёрный район

Старожилову Людмилу Александровну – ветерана труда

3 июля

Татарский район

Гридину Евгению Павловну – начальника отдела управления финансов и налоговой политики

В день 90-летия:

Лоренц Галину Александровну – ветерана труда с. Казаткуль, в прошлом доярку, прекрасную мать, одну из уважаемых жительниц села, удостоенную наград Родины

В день 85-летия:

Добродееву Марию Николаевну – ветерана труда с. Киевка, в прошлом доярку и птичницу, рукодельных и кулинарных дел мастерицу, одну из уважаемых жительниц села

Чистоозёрный район

Васильеву Ирину Егоровну – главу МО Ольгинский сельсовет

Кулиева тахира Мирза оглы – главу МО Новокрасненский сельсовет

2 июля

Татарский район

В день 70-летия:

Прокопенко Анатолия Васильевича – ветерана труда с. Николаевка, в прошлом одного из лучших механизаторов колхоза


1 июля

Татарский район

Краснова Геннадия Андреевича – ветерана труда г. Татарска, депутата районного Совета, члена президиума ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов района, человека активной жизненной позиции, отмеченного многими наградами района и области

В день 65-летия:

Маханькову Татьяну Андреевну – ветерана труда с. Дмитриевка, многие годы работавшую лаборантом и веттехником в совхозе

Цурикова Федора Николаевича – ветерана труда с. Новомихайловка, в прошлом механизатора, чьи успехи были отмечены не раз

В день 55-летия:

Солодовникову Илхамию Хабибрахмановну – ветерана труда д. Чаны-Сакан, в прошлом оператора машинного доения, одну из уважаемых жительниц деревни


Чистоозёрный район

Гнидюка Ивана Михайловича – главу МО Новопесчанский сельский совет

30 июня

Кузнецову Людмилу Леонидовну – начальника отдела экономики, имущества и земельных отношений администрации города.

Лиховец Тамару Александровну – ветерана педагогического труда с. Лопатино, удостоенную наград района и области.

29 июня

Татарский район

В день 60-летия:

Бородину Валентину Васильевну – ветерана труда с. Казачий Мыс, многие годы работавшую продавцом в магазине потребительской кооперации

В день 70-летия:

Турлякова Анатолия Григорьевича – ветерана труда с. Неудачино, прекрасного специалиста, которого ценили и ценят в большом селе.

Усть-Таркский район

В день 60-летия:

Крапивину Галину Антоновну – ветерана труда,

В день 50-летия:

Кудрявцеву Ольгу Анатольевну – заместителя главы администрации Угуйского сельсовета

28 июня

Татарский район

В день 85-летия:

Бочарову Лидию Петровну – ветерана труда д. Тайлаково, многие годы работавшую оператором машинного доения и удостоенную за высокие показатели благодарностей и почетных грамот

В день 70-летия:

Бойчук Валентину Николаевну – ветерана труда с. Успенка

27 июня

Татарский район

В день 65-летия:

Игашова Геннадия Сергеевича – ветерана труда с. Северотатарское

Чистоозёрный район

Турабову Марину Александровну – директора центра труда изанятости населения

26 июня

Татарский район

Сальникову Ольгу Ивановну – заведующую клубом д. Лебяжье, на счету которой сотни и сотни проведенных ярких праздников и мероприятий для сельчан

В день 60-летия:

Гридина Николая Петровича – ветерана труда с. Красноярка, в прошлом механизатора, отца пятерых детей

25 июня

Татарский район

Пономаренко Светлану Алексеевну – специалиста администрации района

Дралова Сергея Васильевича – начальника отдела службы судебных приставов

Кучма Наталью Алексеевну – ведущего методиста по работ е с детьми районной библиотеки

В день 85-летия:

Хабло Надежду Ивановну – ветерана труда с. Новопервомайское, одну из уважаемых жительниц села, неоднократную участницу сельских и районных выставок цветов, плодов и овощей

В день 60-летия:

Морозову Ольгу Петровну – ветерана труда с. Дмитриевка, многие годы работавшую продавцом в магазине потребительской кооперации, одну из уважаемых жительниц села

24 июня

Татарский район

Андросову Татьяну Васильевну – заведующую библиотекой с. Казачий Мыс, одну из активных и уважаемых жительниц села

Перевяз Антонину Ивановну – специалиста администрации района

В день 75-летия:

Гордеева Николая Николаевича – ветерана труда с. Увальское, в прошлом зоотехника и главного зоотехника, внесшего значительный вклад в развитие совхоза

В день 60-летия:

Лапину Галину Викторовну – одну из активных и уважаемых жительниц села, работавшую многие годы продавцом и кассиром, местную певунью, на протяжении нескольких десятилетий выступающую на сценах местного и районного домов культуры, радуя земляков своими песнями

23 июня

Татарский район

В день 70-летия:

Ищенко Екатерину Терентьевну – ветерана педагогического труда с. Новопокровка

22 июня

Татарский район

Чибисова Василия Васильевича – ветерана труда г. Татарска, в прошлом главного врача Увальской участковой больницы, удостоенного наград области, чей коллектив не раз занимал призовые места в соревновании

Воронова Олега Владимировича – специалиста управления строительства администрации района

В день 75-летия:

Чабенко Владимира Петровича – ветерана труда с. Константиновка, первоклассного водитея, за достижение высоких показателей не раз удостоенного благодарностей и почетных грамот

В день 70-летия:

Федотову Тамару Мефодьевну – ветерана труда с. Никулино, многие годы работавшую оператором машинного доения, бригадиром коллектива животноводов, внесшую значительный вклад в развитие орденоносного колхоза «Сибирь»

В день 60-летия:

Штенгауэр Елену Анатольевну – ветерана труда с. Неудачино, многие годы работающую главным бухгалтером, одну из уважаемых жительниц большого села

Сысоева Виктора Николаевича – ветерана труда с. Новопервомайское, токарных дел мастера, одного из уважаемых жителей большого села

21 июня

Татарский район

Шиберта Дмитрия Борисовича – заместителя главы района

Позднякову Регину Викентьевну – ветерана труда г. Татарска, многие годы работавшую в типографии и удостоенную наград города и области

В день 60-летия:

Бирюкову Галину Анатольевну – ветерана труда с. Новотроицк, многие годы работавшую экономистом на предприятиях г. Татарска

20 июня

Татарский район

Поцелуева Степана Степановича – депутата Совета депутатов района

В день 80-летия:

Кузьмину Лехту Андреевну - ветерана труда д. Розенталь, в прошлом телятницу, неоднократную победительницу соревнования, вырастившую и воспитавшую четверых детей

В день 55-летия:

Орлову Елену Анатольевну – ветерана труда с. Новопокровка, вырастившую и воспитавшую четверых детей

Чистоозёрный район

Сахарову Ирину Валерьевну – специалиста администрации района

19 июня

Татарский район

В день 65-летия:

Сурсо Виктора Александровича – ветерана труда д. Розенталь, в прошлом одного из лучших механизаторов колхоза «Победа», а затем СПК «Розенталь»

Чистоозёрный район

Кульбида Юлию Николаевну – директора районного краеведческого музея

Усть-Таркский район

В день 95-летия:

Михаленко Веру Степановну – ветерана труда

18 июня

Татарский район

Прилепо Нину Георгиевну – ветерана труда д. Новоалександровка

Чистоозёрный район

Маст Ольгу Геннадьевну – специалиста отдела опеки и попечительства района

17 июня

Татарский район

Середу Ивана Павловича – ветерана труда с. Орловка, который был одним из зачинателей фермерского движения в районе.

В день 75-летия:

Юревич Надежду Ивановну – ветерана труда г. Татарска, долгие годы работавшую в педагогическом училище и много сделавшую для подготовки кадров учителей района

В день 65-летия:

Лангольфа Николая Андреевича – ветерана труда с. Козловка, многие годы работавшего механизатором в колхозе «Победа», а затем фермером

Чистоозёрный район

Зудину Ольгу Анисимовну – ветерана труда

Егорушкину Татьяну Николаевну – специалиста отдела образования района

Усть-Таркский район:

В день 90-летия:

Пучинину Марию Романовну – ветерана труда

16 июня

Татарский район

Михель Александру Александровну – ветерана труда с. Новопервомайское, местную поэтессу, чьи стихи не раз публиковались в сборниках «Седьмое небо»

Шуба Любовь Ивановну – ветерана педагогического труда с. Зубовка

Курасова Юрия Романовича – ветерана труда с. Красноярка, в прошлом главу администрации, много сделавшего для развития сельской территории

В день 60-летия:

Бурова Николая Федоровича – ветерана труда с. Новопервомайское, в прошлом механизатора, много сделавшего для развития госплемзавода «Первомайский»

Колтышева Владимира Константиновича – ветерана труда с. Ускюль, в прошлом первоклассного водителя совхоза, одного из уважаемых жителей села

15 июня

Татарский район

В день 80-летия:

Айгро Эльмара Яновича – ветерана труда с. Ускюль, в прошлом одного из лучших работников лесхоза, а ныне одного из уважаемых жителей села, прекрасного семьянина и отца

Чистоозёрный район

Боброва Сергея Егоровича – главу Новокулындинского сельского совета

14 июня

Татарский район

В день 70-летия:

Фукс Нину Алексеевну – ветерана педагогического труда с. Никулино, многие годы работавшую учителем и руководителем учебного заведения.

Усть-Таркский район:

В день 70-летия:

Мерекину Галину Федосеевну – ветерана труда

13 июня

Татарский район

Квака Павла Анатольевича – директора детского лагеря «Солнечный»

Коновалову Татьяну Михайловну – заведующую ФАПом д. Кузнецово

В день 55-летия:

Сорокину Елену Витальевну – ветерана педагогического труда д. Рождественка

В день 60-летия:

Васюкову Надежду Петровну – главного бухгалтера колхоза «Колос», одного из лучших хозяйств района.

Шнайдер Веронику Владимировну – ветерана труда с. Новомихайловка, многие годы работавшую оператором машинного доения, а затем бригадиром коллектива животноводов, депутата сельского Совета

Усть-Таркский район:

Симакова Александра Ивановича – ветерана труда, бывшего начальника Усть-Таркского РОВД

В день 70-летия:

Наумову Валентину Васильевну – ветерана труда

12 июня

Татарский район

В день 70-летия:

Коротыш Наталью Ивановну – ветерана труда с. Николаевка, в прошлом одну из лучших телятниц колхоза им. Ленина

В день 80-летия:

Штейнгауэра Виктора Иоганесовича – ветерана труда д. Рождественка, многие годы работавшего механизатором совхоза «Северотатарский», кто не раз становился победителем соревнования

11 июня

Татарский район

В день 70-летия:

Хохлову Галину Антоновну – ветерана труда с. Казаткуль, многие годы работавшую оператором машинного доения колхоза «Гигант»

В день 75-летия:

Сологубову Светлану Ивановну - ветерана педагогического труда с. Новопервомайское, многие годы работавшую в сельской школе и удостоенную наград района и области

Чистоозёрный район

Шеля Сергея Александровича – первого заместителя главы Чистоозёрного района

Каменеву Елену Александровну – специалиста отдела архивной службы

10 июня

Татарский район

Науменко Алексея Васильевича – депутата Совета депутатов района, в прошлом партийного работника и успешного предпринимателя

Непомнящих Нину Ивановну – директора дома культуры с. Ускюль, чье творчество отмечено многими наградами

Волошину Ольгу Васильевну – директора Новомихайловской СОШ

В день 60-летия:

Хатьянова Асгата Нафисовича – ветерана труда с. Зубовка, многие годы работавшего механизатором и отмеченного за высокие показатели благодарностями и почетными грамотами

В день 50-летия:

Нижельского Николая Тимофеевича - председателя колхозов "Победа" и "Заря", отмеченного почетными грамотами, в том числе губернатора и Законодательного собрания НСО, и другими наградами

Усть-Таркский район

Чирикова Олега Николаевича – предпринимателя (дорожное строительство)

В день 85-летия:

Стринадкина Николая Васильевича – ветерана труда

9 июня

Татарский район

Заболотскую Светлану Владимирову – заведующую клубом д. Богдановка, чьи успехи отмечены многими дипломами и почетными грамотами, дипломанта региональных и республиканских конкурсов и фестивалей, местную поэтессу

8 июня

Татарский район

Шинкаренко Ивана Александровича – ветерана труда с. Новотроицк, в прошлом главу сельской администрации

Смирнова Сергея Станиславовича – начальника дистанции пути

В день 60-летия:

Сорокина Василия Николаевича – ветерана труда д. Рождественка, одного из лучших земледельцев колхоза

Чистоозёрный район

Бондарь Ольгу Владимировну – директора Дома детского творчества

Чумака Владимира Григорьевича – главу МО Польяновского сельского совета

Вайганта Юрия Юрьевича – специалиста администрации района

Усть-Таркский район

В день 90-летия:

Павлухина Прокопия Федоровича – ветерана труда

7 июня

Татарский район

Курасову Зою Викторовну – ветерана педагогического труда с. Красноярка

Устименко Татьяну Петровну – специалиста информационно - методического центра

Мартынцову Нину Петровну – ветерана труда г. Татарска

Чистоозёрный район

Морсину Светлану Викторовну – специалиста отдела опеки и попечительства районной администрации

Зарубину Татьяну Владимировну – директора МБОУ «Чистоозёрная СОШ № 2»

6 июня

Татарский район

Агеева Михаила Семеновича – ветерана труда г. Татарска, в прошлом руководителя ряда предприятий, отмеченного за плодотворный труд благодарностями и почетными грамотами

В день 80-летия:

Борисенко Анатолия Владимировича – ветерана труда с. Новопервомайское, работавшего монтером районного узла связи, много сделавшего для земляков и удостоенного благодарностей и почетных грамот

5 июня

Татарский район

Дерина Владимира Павловича – ветерана труда г. Татарска, многие годы работавшего начальником отдела управления сельского хозяйства администрации района и удостоенного благодарностей и почетных грамот, в том числе губернатора и Законодательного собрания

Краснова Сергея Геннадьевича – руководителя диагностического центра автомототранспорта

В день 60-летия:

Курочкина Алексея Алексеевича – ветерана труда с. Ускюль, многие годы работавшего механизатором и комбайнером и удостоенного за высокие показатели благодарностей и почетных грамот

Чистоозёрный район

Меирманова Серика Курмангалиевича – директора МАУ ФК и спорта

Усть-Таркский район

В день 85-летия:

Зарубина Виктора Александровича – ветерана труда

4 июня

Татарский район

Локтюшину Елену Викторовну – заведующую библиотекой с. Увальское, на счету которой многие сотни проведенных встреч с интересными людьми, читательских конференций и других запоминающихся мероприятий

Савенко Татьяну Сергеевну – специалиста управления сельского хозяйства администрации района

В день 70-летия:

Грабельникова Александра Петровича – ветерана труда с. Новопокровка, первоклассного

водителя

3 июня

Татарский район

Иванову Раису Анатольевну – ветерана труда г. Татарска, многие годы работавшую в редакции газеты и удостоенную различных наград, в том числе Законодательного собрания Новосибирской области

Оборина Романа Владимировича – программиста администрации района

В день 65-летия:

Кравчука Николая Анисимовича – ветерана труда д. Платоновка, в прошлом механизатора госплемзавода «Первомайский», не раз становившегося победителем соревнования

Чистоозёрный район

Акушенкову Ольгу Михайловну – специалиста управления сельского хозяйства администрации района

2 июня

Татарский район

В день 80-летия:

Сафонова Виктора Николаевича – ветерана труда с. Дмитриевка, много сделавшего для развития совхоза и отмеченного за высокие показатели благодарностями и почетными грамотами

В день 65-летия:

Бородина Александра Николаевича – ветерана труда с. Казачий Мыс, в прошлом работника местного маслозавода, продукция которого пользовалась большим спросом не только в Новосибирской, но и в других областях России

1 июня

Татарский район

В день 80-летия:

Назарову Галину Яковлевну – ветерана труда с. Увальское, в прошлом штукатура-маляра, одну из уважаемых жительниц большого села

В день 70-летия:

Айганову Зинаиду Степановну – ветерана труда д. Чаны-Сакан, многие годы работавшую оператором машинного доения, чьи успехи отмечены благодарностями и почетными грамотами

В день 60-летия:

Цитеркоп Галину Витальевну – ветерана труда с. Лопатино, в прошлом продавца и бухгалтера

31 мая

Татарский район

Кидло Ольгу Николаевну – главного бухгалтера администрации района

В день 60-летия:

Гераськина Ивана Ивановича – ветерана труда с. Козловка, многие годы работавшего механизатором и комбайнером в колхозе «Победа», не раз становившегося победителем соревнования

Чистоозёрный район

В день 50-летия:

Кривову Галину Анатольевну – начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Чистоозёрного района

30 мая

Татарский район

Валова Виктора Владимировича – ветерана труда с. Увальское, в прошлом главного прораба совхоза, за долгие годы трудовой деятельности построившего целые улицы в большом селе, производственные объекты и объекты социальной сферы, чьи успехи отмечены грамотами и благодарностями

В день 70-летия:

Котову Надежду Алексеевну – ветерана труда с. Новопокровка

Чистоозёрный район

Уколова Алексея Сергеевича – директора Польяновской СОШ

29 мая

Татарский район

В день 60-летия:

Литовченко Любовь Егорову – ветерана труда с. Константиновка, одну из активных и уважаемых жительниц муниципального образования

Татаева Александра Михайловича – ветерана труда с. Киевка, первоклассного водителя, одного из уважаемых жителей большого села

28 мая

Татарский район

Апуник Тамару Александровну – ветерана труда г. Татарска, одну из уважаемых и активных жительниц города

Ночевник Галину Леонидовну – ветерана труда г. Татарска, в прошлом старшего мастера Татарской типографии

Пугачеву Ольгу Владимировну – заместителя директора политехнического колледжа, одну из активных и уважаемых женщин г. Татарска

В день 60-летия:

Шелестунова Григория Дмитриевича – ветерана труда с. Новотроицк, участника боевых действий, удостоенного наград Родины и благодарного афганского народа, многие годы работающего в Татарском лесхозе

Усть-Таркский район

В день 55-летия:

Маслак Надежду Ивановну – специалиста Роспотребнадзора

27 мая

Усть-Таркский район

В день 80-летия:

Голубцову Нину Андреевну - ветерана труда

26 мая

Татарский район

Селезневу Раису Борисовну – ветерана труда с. Лопатино, председателя первичной ветеранской организации муниципального образования, в прошлом заведующую детским садом, чьи успехи были отмечены благодарностями и почетными грамотами, в том числе Законодательного собрания

Иванова Анатолия Константиновича – предпринимателя г. Татарска

Кондакову Ольгу Геннадьевну – ветерана туда г. Татарска, в прошлом редактора местного телевидения

В день 80-летия:

Назарову Нину Александровну – ветерана труда с. Новопервомайское, в прошлом зубного техника участковой больницы

В день 65-летия:

Валову Надежду Григорьевну – ветерана труда с. Увальское, в прошлом фельдшера участковой больницы

Сердюк Раису Федоровну – ветерана труда д. Малый Ермак, многие годы работавшую ветврачом и главным ветеринарным врачом колхоза «Победа»

Усть-Таркский район

В день 70-летия:

Шефер Лидию Ивановну – ветерана труда

25 мая

Татарский район

В день 60-летия:

Заболотскую Людмилу Владимировну – ветерана труда с. Киевка, многие годы работавшую почтальоном и руководителем почтового отделения

Чистоозёрный район

Зудилова Евгения Николаевича – начальника отдела связи в Чистоозёрном районе (Ростелеком)

24 мая

Татарский район

Задорожного Николая Семеновича – ветерана труда г. Татарска, в прошлом руководителя Сбербанка, удостоенного благодарностей и почетных грамот, в том числе губернатора

Чистоозёрный район

Кобылянца Александра Викторовича – директора комплексного центра социального обслуживания населения

23 мая

Татарский район

В день 70-летия:

Таранову Валентину Ивановну – ветерана труда д. Кузнецово, в прошлом оператора машинного доения госплемзавода «Первомайский», чьи трудовые дела, как и бригады в целом, не раз отмечались наградами района и области, о ком рассказывалось на страницах районной и областной газет

В день 60-летия:

Кирееву Веру Федоровну – ветерана труда с. Новомихайловка, многие годы работавшую фельдшером в участковой больнице

Калабухову Галину Михайловну – ветерана труда с. Константиновка, многие годы работавшую почтальоном

Усть-Таркский район

В день 65-летия:

Зайцева Сергея Гавриловича – ветерана труда

22 мая

Татарский район

Вязова Юрия Маркленовича – главу администрации района

Шмакову Татьяну Владимировну – заведующую детсадом № 6 г. Татарска

Шерстневу Марину Викторовну - директора МБОУ «Первомайская СОШ»

Савину Ларису Владимировну – директора МБОУ «Успенская СОШ»

В день 80-летия:

Шевченко Николая Ивановича – ветерана труда с. Новопокровка, человека мастерового, одного из уважаемых жителей большого села

21 мая

Татарский район

Ларина Александра Васильевича – ветерана труда г. Татарска, прошедшего огненными дорогами Афганистана, удостоенного медали «За боевые заслуги» и других наград Родины, руководителя общественной организации воинов-интернационалистов района

Усть-Таркский район

В день 65-летия:

Калаеву Галину Ивановну – ветерана труда

20 мая

Татарский район

Акентьева Александра Петровича – ветерана труда г. Татарска, участника боевых действий в Афганистане

Назарову Галину Алексеевну – директора Казаткульского дома культуры

В день 65-летия:

Тимофеева Владимира Анатольевича – ветерана труда д. Безбожник, многие годы работавшего механизатором на колхозной ферме

В день 60-летия:

Кривошеева Сергея Петровича – ветерана туда с. Успенка