15 июня 2020 года

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Умербаев посетил Чистоозерный район. В ходе рабочей поездки он провел прием жителей района и побывал в селе Новопесчанное, где встретился с главой муниципального образования Иваном Гнидюком и директором местной школы Игорем Кальяком.
На приеме у депутата побывали жители р.п. Чистоозерное, рассказавшие о своих проблемах. Кому-то необходимо спилить тополь, который может при сильном ветре упасть на крышу дома, кому-то необходимо как раз саму крышу отремонтировать. Директор библиотеки Елена Тюрина пришла обсудить с депутатом издание книги о земляках - участниках локальных военных конфликтов.


Во время беседы с главой Новопесчанского сельсовета обсуждался проект закладки Аллеи Памяти возле монумента воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По замыслу автора идеи Ивана Михайловича Гнидюка, на ней будет увековечена память тех, кто своими трудовыми подвигами ковал победу в тылу, а также участников войны, которые, вернувшись, домой с фронта, поднимали сельское хозяйство в трудное послевоенное время и в дальнейшем способствовали процветанию своего родного села.


«Я всемерно поддерживаю реализацию данного проекта. Пока мы сохраняем в своей памяти воспоминания о своих дедах и прадедах, об их делах, мы сохраняем наш народ, нашу цивилизацию, наше государство. Не зря говорится: «тот, кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего». Поэтому дай-то Бог, чтобы у нас было побольше таких энтузиастов, как Иван Михайлович Гнидюк», - сказал депутат Игорь Умербаев.
Также в селе Новопесчанное депутат побывал в гостях у Натальи Ощепко, которая занимается разными видами рукоделья. Мастерица принимает активное участие в оформлении праздничных мероприятий, проводимых в сельском доме культуры. Не раз ее работы демонстрировались на выставках в районном центре Чистоозёрное.
